1. <progress id="fxo2z"><legend id="fxo2z"></legend></progress>
      <th id="fxo2z"></th>

      中央人民政府 | 辽宁省人民政府
      无障碍浏览
      您当前所在的位置:首页?>?政民互动?>?栏目介绍
      栏目介绍

      ? ? “市长信箱”由市政府在“中国铁岭”政府门户网站设立,受理广大市民和社会各界对铁岭市经济建设、社会发展、行政执法、机关建设、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议。
      、“市长信箱”受理范围
      (一)对铁岭市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
      (二)对铁岭市改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
      (三)对铁岭市政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
      (四)对市政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
      (五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
      (六)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议。
      、写信须知
      (一)明确个人信息。向“市长信箱”写信,请留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。
      (二)信件内容符合法律规范。邮件内容应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,提出意见和建议。不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
      (三)一封信件反映一个问题。信件内容要简明扼要,说清事实。为提高办理质量和效率,建议每封信件反映一个问题,如需反映多个问题,请分为多个信件提交。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。发信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请注明前一邮件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。
      (四)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
      1.联系方式不明确的信件,即来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
      2.内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
      3.在规定办理时效内重复性信件(内容相同或相近的信件);
      4.不属于铁岭市人民政府职权范围内,或无法通过“市长信箱”进行处理或得到解决的问题。
      、“市长信箱”办理时限
      一般问题,原则上在3个工作日办结;较复杂的问题延长到10个工作日。对超期不办理的信件转市政府督查室督办或转市纪委监察处理。

      主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
      地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
      辽ICP备12015122号
      辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
      网站标识码:2112000009 网站地图

      Smiley face
      平安彩票平台